Ago 18
Caja fuerte

Caja de seguridad

Esta, es una pregunta frecuente que por más que se realice nunca recibe una respuesta coherente, ¿Cuánto tiempo he de guardar una evidencia y por qué?

Por más que se busque, no aparece ninguna disposición legal que regule un aspecto tan importante como este, por lo menos de una manera directa. En la normativa jurídica acerca de los dictámenes periciales en procedimientos ante los tribunales, nada se dice respecto al tiempo, únicamente se menciona en el art. 479 de la Ley de enjuiciamiento criminal de forma indirecta : Artículo 479

“Si los peritos tuvieren necesidad de destruir o alterar los objetos que analicen, deberá conservarse, a ser posible, parte de ellos a disposición del Juez, para que, en caso necesario, pueda hacerse nuevo análisis.”

Se refiere aquí al objeto de la pericia, pero nada se dice con respecto al tiempo que debe conservarse la pericial, su copia o las evidencias de la misma. Si el colegio profesional al que se pertenece como perito no establece ningunos plazos, lo prudente es, guardar las evidencias y las copias de las mismas que estén en nuestra posesión hasta que finalice el procedimiento en el que se haya intervenido y exista una sentencia firme (que puede ser en segunda instancia) y ejecución de la misma, más allá no considero necesario guardar copia (pues se supone que la pericia se ciñe a ese dictamen en ese procedimiento concreto), pero no estaría de más conservarla un tiempo prudencial. En mi caso concreto conservo las copias de las evidencias en una caja de seguridad hasta 5 años. desde que se inició el proceso y un minimo de 2 desde que exista una sentencia firme, lo que se cumpla más tarde.

Share

Leave a Reply

preload preload preload